Сыроделами и кондитерами с официальными свидетельствами стали еще 18 школьников Чувашии

Практикоориентированный образовательный проект реализуется Чувашским ГАУ и Минсельхозом Чувашии

Второй год в Чувашии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет», Минсельхоза Чувашии и МАОУ «Гимназия №5» Чувашской Республики реализуют проект профессионального обучения школьников. Обучение предусматривает теоретические и практические занятия по выбранным направлениям в учебных лабораториях.

В течение 2023-24 годов более 40 учеников 9-10 классов прошли 144-часовое обучение профессиям «Сыродел», «Пекарь», «Кондитер», из них 9 сыроделов и 9 кондитеров - в текущем году. По итогам школьники получили опыт, настоящую профессию и желание конкурировать на рынке.

Как отметил на вручении официальных свидетельств о профессии вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, такие проекты показывают детям перспективы сельхозпрофессий, помогают в профориентации.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев обозначил, что получение профессии еще в старших классах – хорошее подспорье  для подростка выбрать свой путь, определить траекторию дальнейшего развития. Это первая история, когда можно понять, нравится или не нравится выбранная специальность. Правительство Чувашии будет делать все, чтобы для вас были созданы самые лучшие условия и открывались самые широкие возможности, для претворения ваших желаний в жизнь».

Занятия проводили эксперты квалифицированного профессорско-преподавательского состава.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов поставил задачу выстроить цепочку обучения будущих кадров агропрома от детского сада, через школы, техникумы и в вуз.

Для этого детские сады на селе в каждом муниципалитете закреплены за сельхозпредприятиями, открыто свыше 100 агролабораторий. Кроме того, в 21 школе региона действует проект «Агроклассы». В них учатся свыше 450 школьников. Учёба проходит в смешанном формате: уроки-лекции – на «дистанционке», а практические занятия – в сельхозорганизациях и на базе Чувашского ГАУ.

03 мая 2024