Документы на грант «Агростартап» Минсельхоз Чувашии принимает с 4 мая

Конкурсный отбор продлится с 4 мая по 2 июня.

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. В 2024 году на поддержку начинающих фермеров республики по гранту «Агростартап» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрено 179,4 млн рублей. Планируется, что средства получат более 35 претендентов.

Из нововведений нового отбора – с этого года для открытости конкурса заявки от «агростартаперов» принимаются через Портал предоставления мер финансовой государственной поддержки (promote.budget.gov.ru).

Также благодаря решениям, получившим поддержку Главы Чувашии Олега Николаева, увеличен размер  гранта «Агростартап»: до 5 млн рублей – для фермеров, которые состоят в кооперативе, до 4 млн – для остальных предпринимателей. Годом ранее сумма господдержки была на 1 млн рублей меньше.

Победителей в грантовом отборе узнаем в конце июня. Они смогут направить полученную господдержку на покупку земельных участков, сельхозживотных, оборудования и спецтехники, посадочного материала многолетних насаждений, строительство или модернизацию производственных и складских помещений, погашение до  20% кредита на проект развития хозяйства.

03 мая 2024