Безопасность в пляжный сезон и совершенствование работы муниципальных ЕДДС обсудили в Чувашии

Диалог представителей Управления МЧС России по Чувашии, органов исполнительной власти региона, глав округов состоялся во время заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике.

В повестке – предстоящий купальный сезон, который стартует в Чувашии с 1 июня. Чтобы обеспечить безопасность жителей во время отдыха на воде, сейчас в регионе ведётся работа по проведению водолазного обследования и очистке дна водоёмов.  По заявкам муниципалитетов обеспечена проверка в 45 локациях.  Для сравнения, по итогам прошлого года перед сезоном было проведено 136 исследований.

Также проводится определение мест массового отдыха людей, их техническая подготовка. Как отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного Управления МЧС России по республике Герман Майков, большой проблемой остаётся организация пляжей в округах

Например, в Алатыре и Ядрине перевели пляжи в категорию мест отдыха, а в Мариинском Посаде необходимо перенести зону для купания из-за строительства дебаркадера. Таким образом, всего пляжей в регионе в сезон 2024 года откроется 9 единиц.

«Людям нужны безопасные пляжи – со спасателями, с благоустройством, инфраструктурой. Специально по вашим просьбам внедрили в программу инициативного бюджетирования оборудование мест для купания. В итоге 5 заявок на этот год. Нужно пользоваться всеми доступными программами, создавать условия для комфорта жителей», – акцентировал внимание  глав округов вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии и председатель Комиссии Сергей Артамонов.

Также руководителям муниципалитетов поручено усилить предоставление заявок на водолазное обследование и подготовить к началу лета межведомственные профилактические группы для рейдов по местам, где купаться запрещено.

Кроме того, во время заседания Комиссии обсужден вопрос по улучшению работы единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. В некоторых округах сейчас недостаточно работников и оборудования для бесперебойной работы. Например, нет средств резервного питания или на ночном дежурстве остаётся один человек.

«Человеческая жизнь зависит от оперативности сотрудников ЕДДС. В течение месяца каждому округу необходимо создать «дорожную карту» и указать в ней, что и когда нужно поставить, какой источник финансирования использовать  для организации работы на должном уровне», – поручил Сергей Артамонов.