Стратегию развития агропрома Чувашии до 2030 года акцентируют на новые вызовы – цифровизацию, эффективный гектар и экспорт

Планы по развитию агропромышленной отрасли представил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на стратегической сессии.

Как отметил Глава региона Олег Николаев, мероприятие стало «первым детальным погружением в процесс разработки Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2030 года».

Действующая сейчас стратегия развития агропромышленного комплексного Чувашии рассчитана на 2019-2024 годы. Основные показатели документа выполнены досрочно.

Например, при запланированном показателе в 19 млрд рублей по приросту производства продукции животноводства регион вышел на итог в 20,4 млрд рублей (+7,4%). В отрасли растениеводства достигнут индикатор на 32% больше плана – 19,8 млрд рублей. Перевыполнение по вводу в оборот сельхозземель составило 24,5%, по внесению удобрений – на 8,2%, обновлению техпарка – на 8,7%.

Стратегия развития АПК на период с 2025 по 2030 годы станет продолжением уже реализуемого документа, но добавятся новые акценты.

«Главной задачей министерства остается обеспечение населения продуктами питания, стимулирование производства продукции через господдержку аграрного сектора. Однако появились и новые вызовы – это повышение эффективности каждого гектара земли, уровня использования цифровых сервисов, экспортного потенциала организаций АПК и внедрение ESG-технологий. Всё это учтём в обновлённой Стратегии», – сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Кроме того, Стратегия развития АПК будет синхронизирована с Комплексной программой через усиление хмелепроизводства, реализацию долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов и инициативное бюджетирование.

Как отметил Глава Минсельхоза Чувашии, реализация всего комплекса мероприятий позволит обеспечить ежегодный рост производства продукции, инвестиций, увеличить урожайность, возвратить необрабатываемые земли в сельскохозяйственный оборот, расширить площади мелиорированных земель с 4,5% до 10%, увеличить средний надой молока до 8 000 кг и создать дополнительные рабочие места.