Аксакал АПК Чувашии отметил свое 85-летие в альма-матер – Чувашском ГАУ

В Чувашском государственном аграрном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию заслуженного зоотехника Чувашской АССР, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почетного председателя Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики Василия Яковлевича Шадрикова.

В актовом зале альма-матер юбиляра собрались родные и друзья семьи Шадриковых, представители Государственного Совета Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, главы муниципальных округов Чувашской Республики, ветераны АПК, руководители предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, преподаватели и обучающиеся аграрного вуза.

Василий Яковлевич Шадриков – государственный и общественный деятель. Окончил Чувашский сельскохозяйственный институт (ныне - ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»), Академию общественных наук при ЦК КПСС.

Будучи партийным руководителем Яльчикского района, Василия Яковлевич много сил и труда вкладывал в развитие его экономики и социально-культурной сферы. Работая многие годы непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, заместителем министра сельского хозяйства Чувашской АССР, заместителем Председателя Государственного агропромышленного комитета Чувашской АССР, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, генеральным директором ассоциации «Чувашплем» внес большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса в Чувашской Республике.

Он является одним из инициаторов создания Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики, его активным сопредседателем. Принимает активное участие в мероприятиях Союза ветеранов АПК Чувашии, включая выезды в населенные пункты республики, охотно делится своим богатым опытом работы, интересуется жизнью ветеранов АПК, старается защищать их интересы и оказывать посильную помощь.

Энергия человека, преданного родной земле и традициям, неустанный и кропотливый труд на благо Чувашской Республики, целеустремленность и упорство, способность идти впереди своего времени, трудолюбие руководителя и мудрость суждений, вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для села, уважение к людям и умение быть наставником обеспечили Василию Шадрикову широкое профессиональное и общественное признание.
За вклад в развитие агропромышленного комплекса в Чувашской Республике и активную общественную деятельность Шадриков В.Я. награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», удостоен почётных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и «Заслуженный зоотехник Чувашской АССР».

«Вся жизнь Василия Яковлевича – это история служения Чувашии. Неутомимо трудясь на благо родной республики, он прошёл путь от старшего зоотехника до заместителя министра сельского хозяйства Чувашии. И вполне закономерно, что был удостоен высоких титулов и наград. В поле его зрения всегда были вопросы повышения производительности труда и благосостояния трудящихся. Период работы Василия Яковлевича первым секретарём Яльчикского райкома КПСС ознаменовался большими успехами во всех областях. Тогда же был собран рекордный урожай зерна – 34 центнера с гектара. На должности замминистра сельского хозяйства Василию Яковлевичу удалось решить сложные задачи по сохранению многих сельхозпредприятий от банкротства и их техническому переоснащению», – председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Шурчанов.
Владимир Викторов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Минздрава Чувашии, обращаясь к студентам в зале, сказал, что нынешним аграриям повезло: есть на кого равняться и с кого брать пример.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов выполнил почетную миссию – вручил юбиляру Благодарность Главы Чувашской Республики и часы.

«Василий Яковлевич Шадриков – один из активных аксакалов, которые стояли у истоков создания Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики, а ныне – почетный председатель. Благодаря его личным усилиям сегодня все муниципальные организации Союза ветеранов агропромышленного комплекса работают весьма успешно. Выражаю признательность за многолетний добросовестный труд и преданность своему делу. Желаю крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, благополучия, мира, добра, бодрости духа и неиссякаемой энергии!» – сказал председатель Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики Александр Самылкин.

От души поздравили именитого выпускника Николай Кириллов, почетный профессор Чувашского государственного аграрного университета, проработавший ректором аграрного вуза более 20 лет, и Андрей Макушев, ректор Чувашского государственного аграрного университета.

«За спиной ветеранов – большой жизненный путь. Они являют собой живую связь времен и поколений, их знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших», – отметил ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

Чувашский ГАУ