Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Участников проекта «Школа фермера» в Чувашской Республике определила конкурсная комиссия

Участников проекта «Школа фермера» в Чувашской Республике определила конкурсная комиссия

Комиссия экспертов Минсельхоза Чувашии, КУП Агро-Инновации,  Россельхозбанка и Чувашского государственного аграрного университета определила 30 победителей конкурсного отбора в региональное отделение общероссийского образовательного проекта «Школа фермера». Конкурс на обучение составил 2,3 человека на одно место, всего было принято 69 заявок от кандидатов на обучение.

«Проект «Школа фермера» - это уникальная инициатива, направленная на поддержку и развитие предпринимательства в сельском хозяйстве. Каждый из отобранных кандидатов представил свои идеи и мотивацию, демонстрируя яркое видение будущего бизнеса на земле», - отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

 «Мы рады приветствовать участников, которые будут учиться в нашей школе. Это предприниматели, чьи идеи и проекты обещают принести новые тенденции и инновации в сельское хозяйство региона, – отметила директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская. – Поздравляем победителей конкурсного отбора, желаем им успешного обучения и реализации намеченных планов».

Участникам пятой в Чувашии волны проекта «Школа фермера» предстоят два месяца интенсивного обучения на базе Чувашского ГАУ, а также практических занятий и обмена опытом в передовых фермерских хозяйствах. Среди слушателей курса как начинающие фермеры, так и уже достаточно опытные предприниматели, которые хотят получить новые знания и повысить квалификацию. Участники проекта представляют Батыревский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Яльчикский и Ядринский районы.

 «Школа фермера» – первая в России площадка, где объединены возможности и ресурсы Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров. Цель проекта: способствовать качественному развитию фермерского движения и созданию новых финансово устойчивых и рентабельных предприятий АПК.

«Мы привлекаем под проект Россельхозбанка лучших преподавателей и практиков по востребованным для региона специальностям: «Овощеводство открытого грунта», «Хмелеводство» и «Агротуризм», – говорит ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев. –  Тематический план курса направлен на обучение методам бизнес-планирования и ведения финансово рентабельного фермерского хозяйства, получение практических навыков в различных аграрных дисциплинах».

Учебный процесс начнется в конце апреля.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в обучающем проекте АО «Россельхозбанк» «Школа фермера»: 

Направление «Овощеводство открытого грунта»

  1. АЛЕКСЕЕВ Анатолий Олегович
  2. АНДРЕЕВ Сергей Семенович
  3. ВАСИЛЬЕВ Виталий Геннадьевич
  4. ЕФИМОВ Леонтий Васильевич
  5. ИВАНОВ Виталий Михайлович
  6. ИЛЬИН Гордей Вениаминович
  7. КАБАКОВ Дмитрий Александрович
  8. КОМИССАРОВ Валерий Викторович
  9. НИКИТИН Александр Олегович
  10. ПЛОТНИКОВ Константин Юрьевич
  11. СТЕПАНОВ Иван Григорьевич
  12. ТОЛСТОВ Александр Александрович
  13. ХАЛИТОВ Айназ Фиркатьевич
  14. ЦВЕТКОВ Евгений Юрьевич

 Направление «Хмелеводство»

  1. ГЕРАСИМОВ Валерий Геннадиевич
  2. КОНЦЕВИЧ Эрик Викторович
  3. САНТИМЕР Антон Леонидович
  4. САНТИМЕР Леонид Владимирович
  5. СПОДА Елена Геннадьевна
  6. ФРОЛОВ Сергей Русланович
  7. ШУВАЕВ Евгений Александрович

 Направление «Агротуризм»

  1. ИВАНОВ Владимир Анатольевич
  2. МИХАЙЛОВ Андрей Михайлович
  3. ПЕТРОВА Елена Николаевна
  4. ПЛАТОНОВ Дмитрий Алексеевич
  5. САНЗЯПОВ Тимур Решитович
  6. СОФРОНОВ Владимир Вениаминович
  7. СТЕПАНОВ Сергей Николаевич
  8. ХАМЗИНА Зиля Режебовна
  9. ЯМАЛЕТДИНОВ Илнар Шевкетович


12 апреля 2024
13:51
Поделиться