26 июля очаги птичьего гриппа выявлены в Шумерле и Шумерлинском районе

По данным Госветслужбы Чувашии 26 июля очаги высокопатогенного гриппа птиц выявлены в Шумерле и Шумерлинмком районе.

В 6 районах республики  - Батыревском, Комсомольском, Цивильском, Яльчикском,Ибресинском, Красночетайском - продолжается работа по ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц. На 26 июля здесь завершены мероприятия по отчуждению домашней птицы всех видов и изъятие продуктов птицеводства в карантинных зонах.

Общее количество отчужденного поголовья птиц составляет 2151 голова, также изъято 203 шт. яиц. Весь изъятый материал уничтожен сжиганием.

По словам специалистов ветеринарной службы в каждом подворье, где была изъята птица, проведена вынужденная дезинфекция.

В Госветслужбе Чувашии в настоящее время ведется работа по составлению реестра для компенсационных выплат гражданам, у которых изъята птица и продукты птицеводства. В ближайшее время им будут перечислены денежные средства из расчета  55 руб.60 коп. за 1 кг живого веса и  29 руб. 70 коп. за 10 шт. яиц.

Уважаемые граждане, еще раз напоминаем о необходимости соблюдения правил при покупке и содержании птицы.

26 июля 2018