Экс-министр сельского хозяйства Чувашии Александр Ильич Кушков сегодня отмечает 75 летний юбилей

22 января 2014 года славному сыну Чувашии, уроженцу села Байгулово Козловского района Чувашской Республики – экс-министру сельского хозяйства Чувашской Республики Александру Ильичу Кушкову исполнилось 75 лет. За этой датой – более пятидесятилетняя, непрерывная, содержательная трудовая деятельность. Она продолжается и по сей день. Несмотря на свой возраст Александр Ильич и сегодня продолжает оставаться в строю, продолжает принимать активное участие в общественной жизни Чувашии и воспитании подрастающего поколения. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики и труженики АПК поздравляют юбиляра со знаменательной датой и желают ему доброго здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии и благополучия.

Справочно. КУШКОВ Александр Ильич (р. 22.01.1939 г., с. Байгулово Козлов. района) – государственный деятель. Окончил Цивильский сельскохозяйственный техникум (1960 г.), Чувашский государственный университет (1974), Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1978 г.). В 1959–1975 гг. работал механиком колхоза «Восток» Козловского района, бригадиром тракторной бригады Октябрьского отделения, инженером-контролёром Бичуринской ремонтной мастерской совхоза «Октябрьский» Мариинско-Посадского района, старшим инженером Моргаушского отделения «Сельхозтехника», главным инженером Сундырского отделения «Сельхозтехника», управляющим Моргаушским районным отделением «Сельхозтехника», служил в Советской Армии. В 1975–91 гг. – заместитель председателя республиканского отделения «Сельхозтехника» Совета Министров Чувашской АССР, управляющий Чувашским трестом химической промышленности, председатель объединения «Чувашсельхозхимия» – 1-й заместитель министра сельского хозяйства Чувашской АССР, председатель республиканского объединения «Чувашагропромхимия», первый секретарь Вурнарского райкома КПСС и председатель Вурнарнарского районного исполкома. В 1991–1994 гг., 1997–1999 – министр сельского хозяйства Чувашской Республики В 1994–1996 гг. – заместитель председателя Государственого Совета Чувашской Республики, глава администрации Вурнарского (1996–1997 гг.), Козловского (1999–2002 гг) районов. Брат А.И. Куш­кова.

Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (1990 г.), заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (1999 г.). Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почёта», медалями.

22 января 2014